Partimos de Soto de Caso ( 620 m) y saliendo por la parte alta del pueblo damos una serie de revueltas por los derrumbes del Cantu Mustiu y cruzamos más arriba el crestón del Foyacín para pasar al Valle del Argayo deteniéndonos en La Forcada (910 m).
Continuamos ascendiendo hacia el arroyo Argayo y vemos las revueltas de Les Llampes llegando a un hayedo que nos depositará en Coto Braña, praderías con restos de cabañas e incluso alguna en uso. A partir de aquí giramos a la izquierda y nos dirigimos al Collado Gallegos dando vista a la vertiente de Orlé. Seguimos bordeando la cresta para encumbrarnos en la cima del Requexón llamado también Porrón de Valdunes 1.560 m. desde el que obtenemos unas vistas excepcionales.
Después de disfrutar un buen rato de ellas, comenzamos el descenso hacia la Mayá Llagos con restos de cabañas , seguimos por los foyacones de Llagos para ascender a una cabaña recién construida- la Bigardá - y pasando por la Colladina bajamos por un bosque hacia las praderías de Coto Anciu, recorriendo las Brañas y llegando a Bezanes para llegar por carretera nuevamente a Soto de Caso.
Anduvimos 15 kms , en cinco horas y cuarto, haciendo un desnivel de 930 metros.
El Cantu l'Oso omnipresente en toda la jornada
Declives del Cantu Mustiu
Soto y Belerda
Cantu l'Oso y praderías de Soto
Belerda y cordal del Visu la Grande y a la derecha Peña el Casar
Cordal del Visu la GrandeLa Forcada
Mezquita, Cuyargayos y Cantu los Rubios
Les Llampes
Coto Braña y a la izquierda Collada Gallegos
La Collaína por la que pasaremos a la vuelta
Alguna cabaña que queda en pie
En la Collada Gallegos
Crestón a bordear para llegar a la cima
Collada de Arniciu entre la Burllar y El Cantu La Mata
Terreno pesadito...
Coto Braña y Collaína allá abajo ya y más abajo los prados de Soto.
Una foto al precioso pueblo de Orlé
Desde el Campigüeños a la Carasca
Carasca, Tiatordos, Capiella y La Senda
Carasca y Tiatordos
El Porrón o La Senda
Con espumillón y todo. Detrás, Peña Burllar
Tras el Collado Capiella, el Lluengo y el Zorro
Zoom de Melordaña: Foz y majada
La Llambria , Campigüeños ,Melordaña
Los Tornos
Redes en estado puro.
Tras La Burllar, Xamoca, Trigueiro
Mezquita, Cuyargayos, Cantu los Rubios y pueblo de Coballes
Al fondo, desde los Castillines a Peña RuedaDesde el Alto el Corralón hasta el Estorbín
Cordal del Visu la Grande y al fondo El Retriñón
El Mampodre
Sobresaliendo, Pico Yordas
Abajo, Collada Gallegos
Comenzando el descenso
Mayá Llagos
La Bigardá
Coto Anciu
Bajando, el Cantu l'Oso
Abedular y la Cerra
Las Brañas
Hoces y más hoces
Bezanes bajo el Cantu l'Oso
Solo lo subí una vez, en el 2006, en ruta muy parecida a la vuestra. Sobre todo me acuerdo de que me dejó impactado la Senda, que tampoco conocía. Subimos con bastante nieve y el pico de enfrente se veía precioso. Tal fgue así que lo hice años después tambien con nieve. El buzón de cumbre es bastante nuevo, no estaba cuando fui yo. Y me hace gracia lo de "terreno pesadito", je, je.
ResponderEliminarUn abrazo.
Esa mixtura de erizón más caliza...termina tocando un poco las naricinas y con la subida que te pegas desde Soto terminas jurando en arameo pero todo pasa al llegar arriba y ver tanta maravilla. saludos
EliminarMaravillosa ruta por un entorno magnífico, buenísimas fotografías y detalladas descripciones. Como ya me conoces un poco me atrevo a hacerte un apunte, la peña que aparece siempre como Busllar es un error de escritura evidente pues me confirmaron, por activa y por pasiva, varios vecinos y ganaderos que es Burllar, con "erre". De hecho, en algunas publicaciones como los libros de toponimia de la Academia de la Llingua así viene reflejado, lo malo es que en la mayoría de los mapas aparece erróneamente y ya está montado el lío. Después de esta acotación, decirte que me alegra veros disfrutar tanto de la montaña. Un fuerte abrazo, Paloma
ResponderEliminarLa ruta también nos encanta y de hecho es la tercera o cuarta vez que accedemos a ella. Pues corrección interiorizada y modificada ipso facto. Gracias y espero que sigas indicándome los errores que veas. Un abrazo
EliminarMe dejas alucinado con la cantidad de nombres. Todo tiene nombre y todos te los conoces!!!!!
ResponderEliminarMenuda labor.
Me quedo con la foto del pueblo de Orlé. Curioso la división de los prados o praus (esta bien dicho?)
Saludos Paloma.
Es un ejercicio que practico encantada desde que hago monte, intentando mantener la mente activa. Leo muchas cosas y miro desplegables que tienen publicados magníficos montañeros y eso me ha ayudado mucho a situarme, amén de llevar muchos años subiendo y bajando cumbres y algunas rutas como esta debe ser la tercera o cuarta vez que la hago.
ResponderEliminarNo tienes mal gusto...Orlé es espectacular y tiene una arquitectura muy peculiar además de estar bastante cuidado. "Praos" lo más común. Un saludo
Muy guapa Paloma, me encanta esa cumbre y al igual que tu, ya la tengo hecho unas cuantas veces. La última con el nietín incluso.
ResponderEliminarQue vistas tan agradecidas tiene esa cumbre!
Las fotos preciosas.
Un saludo
Es que ese nietín tuyo es un jabato! Tiene a quien salir eh? La verdad es que tiene unas panoramicas preciosas. Un abrazo
Eliminar